Как и многие другие книги, из тех, что в корпоративной школе мне рекомендовали к прочтению, Драйв Дэниела Пинка постоянно маячил и появлялся, то на книжных полках, то в качестве рекомендаций в мобильных сервисах, то на презентациях коллег или митапах. По признанию автора книги, основная ее идея в том, чтобы убедить читателя в существовании повсеместного несоответствия между знаниями о культуре труда и природе человека, которые кропотливо собирала наука и теми культурными парадигмами, техниками, подходами, которыми  руководствуется среднестатистический руководитель или любой среднестатистический сотрудник среднестатистической организации. Исключения могут составлять лишь выпускники курса по администрированию бизнеса, которые не первый десяток лет идеи, подобные изложенным в книге, не только пропагандируют, но и держат на вооружении своих компаний.

В последнее время у меня выработалась привычка книги слушать, и это, как оказывается тоже надо делать с умом. Прочитав таким способом книгу еще месяц назад, и не делая никаких записей по пути, сейчас оказалось, что даже вспомнить, о чем эта книга, мне не удавалось. Поэтому мне пришлось перечитывать ее быстро, но по второму кругу. Перечитывая ее второй раз, мне показалось удивительным, что все образы и примеры, которыми она насыщена, так и не врезались в мою память. Пожалуй это пресный оттенок от прочитанного я разделю между собой и автором, со своей стороны — ошибка в способе прочтения, со стороны автора своеобразно сложенный материал. Но опять же, мне судить в последнюю очередь, а чем полезна сейчас поделюсь. Книга устроена так, что в ее заключительных главах можно быстро с ней ознакомиться, я этим не воспользовался и не рекомендую. Легко упустить полезную мысль.

Автор прекрасно и неоднократно подтверждает, что привычные для нас мотивы не что иное, как морковка. Словно находясь в туннельном эффекте, мы видим только ее, не замечая происходящего. А между тем, окружающая обстановка служит инструментом, для придания сил и ускорения в процессе принесения пользы. Оказалось, что сопоставление функции человека с функциями обычной автоматики максимум аморально, а как минимум ошибочно. Все дело в человеке, который по своей природе способен развиваться, в том числе и в мотивационном аспекте. А развитая мотивация способна сильнее помогать достигать ранее поставленные цели.

Но что такое цель для человека, когда речь идет о его природе? Человек видит за своими инструментами труда более полную жизнь. За грядкой на картофельном поле он может видеть урожай, благодарные лица покупателей и тех, кому в конце дня он сгрузил не проданную партию бесплатно. Он видит процветание своей семьи и радость в глазах детей, когда на вырученные деньги, он приносит домой средства к существованию и новую книгу с картинками. Выходит, уход за картофелем на поле для фермера не цель, а только способ достижения настоящей цели. И таких способов много.

Таким образом Пинк проводит черту между мотивацией 2.0 и мотивацией 3.0, и когда потребуется достижение сложных целей, с большим количеством не простых задач и долгими и не простыми рассуждениями, простой мотивации уже будет не достаточно.

Но вместе с тем, автор не оставляет в одиночестве тех, кто вынужден отдавать простые поручения. Все дело в том, что даже простые задания требуют иного взгляда на руководителя. Фактически Пинк обязывает руководителя играть более ответственную роль в коллективе. Теперь руководитель должен учитывать аспект эффективности поручений на долгую перспективу, когда подход «если, то» перестает работать во второй раз или в третий, четвертый, но точно перестает и точно — быстро. Одним из того, что мне точно подойдет для использования в жизни и в работе, это инструмент «вот теперь, когда». Этот инструмент не только позволяет правильно мотивировать, но и открывает новые двери для коллектива. Весь фокус в необязательности материального поощрения. А представьте, что вы теперь сможете дать больше, чем просто деньги и именно то, о чем мечтает сотрудник. А представьте, что наградой моет быть курс для развития, который, может быть, и так прошел бы сотрудник для сертификации участия в следующем проекте? А представьте… представьте, в этом случае действительно фантазия разыгрывается и руководитель начинает видеть новые горизонты! Вот она, сменившаяся парадигма.

Хочу поделиться советом Пинка, о том, как добиться большего применяя новый подход, к типичной 2.0 задаче. Надеюсь, что это послужит приятной провокацией для прочтения этой книги:

  • Предложите разумное объяснение, почему так важно выполнить это задание. 
  • Признайте, что задача скучна. 
  • Позвольте людям выполнять это задание по-своему.

Скажите, теперь роль руководителя как тертого калача, скрывается за возможностью проявить фантазию и креатив. И не стоит забывать, что поощрение следует подавать неожиданно. Также важно знать и о том, что по человек испытывает потребность в компетентности, автономии и взаимосвязи. Понимая, в каком виде подать подчиненному все эти три составляющие, можно добиться очень высоких результатов и заодно заложить основу для дальнейших успешных дел.

В книге подают мысль о том, что полезные качества независимо ни от чего даны человеку с рождения. Этот тезис подкрепляется и в книге о гениях и аутсайдерах под авторством Гладуэла. Не стану на ней останавливаться, а соглашусь скорее с тем, что навыки, данные человеку от рождения чаще становятся подавлены средой. Хотя окружающие склонны уповать чаще на отсутсвие таланта. Важно отметить и то, что в повседневной жизни роль руководителя, или точнее сказать наставника, мы играем не только для подчиненных, но и для детей, для соседей, родителей, супругов, друзей. Вот так, казалось бы привычная для нас среда может играть и роль влияющей на наши способности стороны, и быть принимающей стороной, развитие и поддержание навыков которой неразрывно связано с нами.

Пинк представляет нам мастерство человека, как сочетание стремления, образа мышления и ощущение близости к совершенству словно к асимптоте. И действительно, не редко обращаемся к законам тренировочного эффекта и фольклорному жанру, поясняя нам, что хорошее не дается с первого раза или без труда не выловишь и рыбку из пруда. Целеустремленный человек не сможет поддерживать в себе характер непреклонности, не выстроив в себе особый образ или модель установок, которые объяснят ему и удержат на пути к цели. А приближаясь к совершенству, человек начинает видеть большее и по иному воспринимать свои шаги. Пусть совершенства, это путь открытий и бесконечного источника энергии для человека. Только таким людям доступна любая задача. Такие люди, способны перевернуть все вверх дном, чтобы, познав ранее совершенство, показать как иначе можно добиваться поставленных целей и создать вокруг себя новый мир.

Путь совершенства диктует погружение в поток и автор советует использовать принцип игры для усиления вовлеченности. Игра ведь это что-то детское, ребяческое. Хотя и верно, что детям не требуется много времени для погружения в игру. Нужный для потока образ и фантазии, словно взмахом волшебной палочки, двигают пальчиками ребенка, заводят его на долгие часы игры. Может быть, кстати, изобилие самокатов в крупных городах и внешнего ребяческого стиля в общении и одежде как раз и объясняется потребностью в креативных работниках для сложных, требующих особой мотивации, задач и эта потребность компенсируется освоением новых подходов к мотивации, о которых пишет Пинк. Это стоит взять на вооружение каждому. 

Кстати у меня был подобный опыт превращения скучной работы в игру. Я совместил ознакомление карты города по пути маршрута забега с рутинной работой. Мне предстояло заполнить без ошибок порядка сорока файлов эксель, в каждом из которых было как минимум по три сложных таблицы. После заполнения каждого файла, я продвигался по городу в картах яндекса на один километр, представляя себе момент бега. Так, представив вместо рутинной работы игру, я с ней справился на несколько перерывов для чаепития раньше.

Еще один важный момент, который советую не упустить из вида и взять на вооружение, это рассказа о маячке не зрелой организации. В таких предприятиях надо обращать внимание на местоимения, которые употребляют сотрудники. Работая у себя в компании, надо фиксировать тех коллег, кто склонен говорить «мы», «нас», «нам». Альянс, созданный мы-людьми, может послужить точкой кристаллизации для благоприятных изменений в компании. От образа мышления, к стремлению и далее все ближе и ближе к асимптоте. И вот вы уже лидеры рынка, и вопросы и трудности которые стоят перед вами совершенно другого порядка, чем те проблемы, которе решают конкуренты. Эволюция под действием смены образа мышления. Действительная трансформация, меняющая парадигмы и устоявшиеся, не несущие ни единой ценности традиции. А ведь простой образ мысли, просто местоимение «мы».

Важно настроить некий мониторинг вовне и внутри себя, чтобы понимать, концентрация на чем именно дала эффект удовлетворения в этот раз, а затем сравнивать с теми целями, которые были поставлены и делать выводы. Выводы очень важны, потому что именно тогда человек сам себе начинает откровенно отвечать и часто с удивлением… А что именно послужило для меня драйвером и как это мне поможет двигаться дальше.

Ссылка для покупки книги или ее аудиоверсии: https://www.litres.ru/deniel-pink/drayv-chto-na-samom-dele-nas-motiviruet/?lfrom=143937599&ref_key=ac5d3e7eee119cb3519a3d495d2c875d0731f03f40a776fc66b3b77676bca8f6&ref_offer=1


0 комментариев

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: