Вы замечали за собой, как, подчас, «не хочется возится» с очередной проблемой из-за некачественной услуги, не правильной цены, когда много текста, а надо срочно подписать или и так много дел, а «тут еще это»? Если хотя бы на один вопрос вы без сомнения отвечаете да, то дальше пишу вам.

Итак, в чем же проблема, со всем, что качается договоров и условий? Отвечу просто — в их сложности. Занимаясь анализом от мала до велика на работе более 10 лет, мне часто приходится восстанавливать карту предметной области или предмета анализа. И знаете что скажу? Это сложно.

Скорее, сложно не составлять очередную мэйнд-карту, какую-либо структуру или диаграмму Исикавы, сложно все это картировать, то есть наносить на лист и вычислять, а с чем это можно связать, или с чем это может быть связано. Подчас мы оперируем терминами, чье значение мы осознаем лишь понятийно и в контексте, но случись какой-либо пограничный случай в практике, наша понятийная среда ломается и иногда ее перестроение происходит очень тяжело.

Ух заложил так заложил, скажете вы. И будете правы. Но справедливости ради предложу пример и даже два.Итак, вы решили заняться спортом. Вы записались на занятия по.. боксу, не знаю, танцам, бегу на короткие дистанции или фехтованию. Вы трудитесь по 3-5 раз в неделю на протяжении полугода и вот вам тренер рекомендует посетить первые соревнования. Вы приходите, наступает ваш черед и ровно через 8 секунд вас накаутируют, вы спотыкаетесь, вас обставляют как черепаху или вас прокалывают 5 раз. Обидно, правда?

Наверное даже не в вас дело, вы в отличие от основной толпы потратили свои сили и реально учились, остальные и начать не смогли. Но что важно знать. Ваши навыки и навыки опытного соперника… Как бы это по мягче? Можно сравнить с масштабами яблока и горы Эверест. Яблоко выросло упало, и сгниет. Эверест масштабен и крепок, опасен и красив на расстоянии.

Вот когда вы очередной раз читаете документ в банке, знайте, что его готовили от 5 до 50 человек. Каждый учился по профессии 5-6 лет и совершенствовал свои навыки на практике 5-20 лет, а вы? Вы поспрашивали знакомых, почитали в интернете, проконсультировались и теперь перед вами бумажка с 10 шрифтом без засечек, разряженная на оба карая, с отступами 10 мм и межстрочным расстоянием 1 строка. Даже если вы выпьете 15 чашек кофе, вы уснете на 4 строке, читая общие положения. Модель понятий в этом документе такая, что ей вяло, но уверенно управляют несколько отделов банка и компании дилера. Вы сейчас словно с Тайсоном на ринге в женской шапочке для плавания и детских рейтузах с дырками.

И что такого, все договоры такие, скажете вы. А нет не все. И в этом печаль и боль. К сожалению, вы либо принимаете условия игры и играете, но только потом не скулите. Или зовете опытного игрока, который упрощает вам работу. Действуя в ваших интересах, он сведет всю сложную схему понятий к простым правилам и принципам, как это делал не раз для других клиентов. Люди, умеющие из сложного сделать простое были и остаются великими. Вы можете стать такими или можете пользоваться их заслугами. А просто и быстро только у кошек.


0 комментариев

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: