Вот и приплыл. Не раз доводилось слышать про Эмоциональный интеллект, про культуру, про конфликты, стрессы и прочие мне не интересные до настоящего момента знания около психологического профиля, и так никто не смог меня убедить в том, что это нужно изучать, чуть ли не со школьной скамьи. Я был воспитан быть честным с людьми, хотя так или иначе находил в себе качества лицемера, но только в работе. Сперва это мне казалось омерзительным, а позже разглядел, как простое изменение привычных установок и принципов помогает работе, а значит и коллективу. И наверное идет на благо. Так в чем же дело!

Последним ударом по устоявшимся принципам стала книга про оценку и планирование проектов по гибким практикам. Разбирая техники и примеры их применения мне захотелось зайти в этот мир высоких материй. И я потерялся. Новые модели и понятия заставили иначе взглянуть как на ценность моих навыков, так и на их полноту и качество, зрелость их.

Пусть это покажется пошлым, но настала пора для той самой волны, когда получаешь много ответов на нерешенные внутри себя вопросы. Как например, почему есть люди которые «поступают правильно» будто от природы, а кто-то вынужден штудировать уставы и техники? Почему есть те, кто быстро ориентируется даже в новой ситуации, а есть те, для кого это огромна непосильная задача? Как люди справляются с неопределенностью? Что движет людьми в полном отсутствии выхода из ситуации? Как не бояться и действовать? Почему есть те, кто ради копейки перегрызает горло и встречаются такие, которые готовы растить себе подобных и им просто надо создать условия? Как договариваться, когда это не возможно? Чем руководствоватьсья, если не понятно? и так далее.

Сейчас у меня есть возможность не ломать голову над подобными вопросами, а довериться коллегам и просто учиться как мы учились лет 30 назад. Только тогда мы не работали, а после занятий можно было прийти домой поесть лапшички. Но и нынешние условия тоже похожи если не на инкубатор, то уж точно на классы с учителями. И это приятно.И еще одна банальность напоследок. Мне стали нравиться несовершенства в людях. Те самые несовершенства, которые люди пытаются победить, мучаются, потихоньку двигаясь и развиваясь. Наблюдать за изменением к лучшему, это одно из лучших что дарит жизнь.

Рубрики: Позиция

0 комментариев

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: