Сразу оговорюсь, что набирая этот текст чувствую себя ханжой. Почему, сейчас поймете. Речь пойдет об использовании халявных экземпляров разного рода контента. Получается немного загадочно, окей, перечислю самые очевидные: игры, книги и аудиокниги, музыка, курсы, фильмы, ПО, что еще… пожалуй этого вполне хватит.

Итак, да, меня откровенно вводит в ступор, когда в беседе с тишейпами они удивляются, мол а что такого, зачем платить за фильмы или за книги, когда можно не платить. Удивляет меня эта позиция потому, что они, работая в технологических компаниях так же производят продукт и так же получают прибыль, которая формируется продажами. Конечно, мы опустим тот момент, что айти, или как сейчас правильнее ай ЭНД ти, в принципе немного о другом. Но если подходить традиционно, то парни воруют у таких же как они. И да начнется халивар.

Если вступаться за сторону халявщиков, то тут две лояльных позиции. Одна простая, другая чуть сложнее для восприятия. Первая — все так или иначе воруют и борьбу с кражами надо просто брать в расчет и если это делать правильно, то это и канал сбыта/потенциальной аудитории и то есть — маркетинговый канал.

Вторая позиция ЗА — то, что вся «электронщина» находится в одном огромном пуле, где разработчики и продуктовики открыто обмениваются идеями и инструментами, то есть это похоже на комьюнити лицензию.Скажу честно, меня не столько интересуют видео и аудио контент, их я итак потребляю через подписки. А вот что касается получения знаний, то тут сложнее. что-то простое и популярное начать изучать легко. Просто пока ищешь, находишь и читаешь. По пути особенно не разбираюсь, то есть либо нахожу сворованный экземпляр или часть для ознакомления, или мимолетом плачу. Плачу если не дорого.

Вот тут надо остановиться. Потому что когда речь заходит о методологиях, полностью закрытых от всех, да и стоящих иногда по 7к$ (кстати, да, не удивляйтесь, это еще и без перевода, на языке источника), то тут хочешь не хочешь приходится искать точку распространения или по крупицам собирать, ползая по всему интернету. Поэтому не скажу, что совсем осуждаю современное пиратство контента. Хотя, если честно, не перестаю удивляться многообразию сервисов с условно законным контентом.

Общество или время, технологии, бизнес, сами все отрегулируют. И это происходит. Еще десять лет назад для меня было дико платить за музыку. Теперь она на столько стала доступной, что проще действительно заплатить … треть чашки кофе (если за эталон брать чашку кофе в Коф***нии) … шуточка сейчас проскочила) но не суть. Все имеет цену. Наверное так.

Может поэтому дешевые книги спокойно лежат в сети и никто их не охраняет. А для контроля за лицензиями шрифтов Тема организовал спец группу юриков в студии. И, да, потребители-пираты не при чем. Конец рассуждений. Вина не доказана)


0 комментариев

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: