Заканчивался шестой день нового года, когда, добравшись до курса Конфликтологии, изучал стратегии урегулирования и разрешения конфликтов.

В действительности малое значение придавал теме предупреждения конфликтов. Ведь по сути, это и слабо изученная область. Ну нет у нас повсеместной культуры работы с конфликтами. И второе, наличие конфликтов сильно замедляет распространение информаци в проектах, а следовательно и тормозит возврат инвестиций. Это все равно что пытаться бежать по рыхлому песку. Бежишь, стараешься, а устаешь и толком не перемещаешься.

Если представить недостаток информации в задаче в виде итога разных конфликтов, можем попытаться построить модель связанных конфликтных ситуаций. Причем каждая из составляющих будет отличаться, это раз, а, во-вторых, зная особенности связанных с конфликтом субъектов, особенностей их профессии и полномочий, то можем попытаться предугадать необходимую для решения стратегию, следовательно потом и пакет активностей.

Подобная идея если не переворачивает классическое представление о подходе к планированию, то по крайней мере показывает, за счет чего можно значительно скоро снизить неопределенность в трудных задачах с нетривиальным и многополюсным балансом интересов.

Пример. Поставили задачу внедрить изменение в клиентском продукте. Изменения затрагивают 8 систем компании с разными релизными циклами и политиками предоставления времени для сбора экспертной информации. Владелец продукта ведет себя консервативно, по случаю недавней поставки мажорного релиза. А руководитель проекта оптимистично, но настойчиво пушит, толкает и эскалирует. Знакомый пример, правда?

Использование модели связанных конфликтов позволяет идентифицировать факторы учета решений, создать реестр сторон конфликтов, в котором учесть мотивы стороны, предполагаемую или объявленную позицию и цель, а также возможную стратегию поведения в конфликте.

Так станет понятно, где потребуется проводить частые коммуникации по причине ухода от конфликта, когда последствия медленного разрешения существенны. С кем-то потребуется искать компромис, а с кем-то совместно сотрудничать, перебирая варианты решения. В каких-то ситуациях будет полезно самому проявить гибкость и уйти от конфликта и уступить. И все это можно знать заранее, пользоваться шаблонными письмами и не тратить нервы.

Представление записей о конфликтах в качестве полезных единиц учета позволяет существенно быстрее снижать степень неопределенности в сложных и запутанных задачах. Когда для получения исходных данных или локализации проблемы необходимо максимально быстро получить полезную информацию. Учет данных о конфликтах помогает задать вектор фасилитации, и, как следствие, набрать динамику проекта, без существенных моральных потрясений.


0 комментариев

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: