В процессе изучения/перевода Практического руководства по гибкому мышлению (Agile Practice Guide см. https://www.pmi.org/pmbok-guide-standards/practice-guides/agile) подошел к очень полезной информации. Речь на стыке 2 и 3 главы там идет о выборе жизненного цикла проекта. Соглашусь с каждым из нас, кто напомнит, что моя функция анализ, а не управление проектом. Хочу возразить на это тем, что аналитику приходится 1 — консультировать заинтересованные стороны (любые), 2 — выбирать наиболее приспособленный тип жизненного цикла.

Попробуем разобраться. Одним из инструментов для задачи «Подход к БА» являются Методологии и Стандарты, которые как раз определяют и адаптируют подходы. Те в свою очередь помогают наиболее хорошо удовлетворить потребности конкретной задачи. Интересно, что именно здесь раскрывается та самая деталь, которая позволила отсечь в отдельную публикацию описание пяти групп процессов (они еще в шестой редакции PMBoK жили в теле свода знаний).

Как пользоваться всем этим добром нам. Предлагаю для самостоятельного изучения две темы:

  • Матрица Стейси.
  • Модель «Кеневин».
Источник иллюстрации: blog.bitobe.ru

Ссылки прилагаю. По желанию делитесь своими:

https://blog.bitobe.ru/article/matritsa-steysi/

https://kachestvo.pro/kachestvo-upravleniya/instrumenty-menedzhmenta/model-kenevin-teoriya-zaputannosti-ili-novyy-instrument-resheniya-zadach/

Если в двух словах, то в векторном пространстве увеличения неопределенности требований и увеличения технической неопределенности, образуются радиальные площади. Они помогают оценить то, на сколько сложный проект по шкале: Простое, Сложное, Комплексное, Хаос. С простым понятно, со сложным и Комплексным почти тоже. Что же касается Хаоса, то для того, чтобы проект был надежно осуществим, в нем должна содержаться всего одна из переменных:

  • неопределенность (состоящая или из пригодности и требований, или из технической осуществимости и производительности),
  • или несогласие.

Делая вывод прихожу к мысли о том, что в полном хаосе, необходимо уметь договариваться и может быть это о тех самых коммуникационных навыках. Все может быть С учетом наступления BANI мира/реальности, приветствую всех, кто принял в свое сердце Парето. И сегодня развесовка части навыков из всего, что есть к успеху проекта ярче. Пусть это будет не 20 на 80, а 3 на 97. И тогда напрашивается вопрос. Какие такие супер необходимые буквально несколько навыков, которые дадут 97% успех в проектах? Мое мнение — Проактивность, Сотрудничество и Этика. Было бы интересно прочитать/сделать исследование на эту тему.


0 комментариев

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: