Кто-нибудь сталкивался с тем, что нужно разработать процесс, опираясь на статистические данные ERP системы. Логика процесса и ее проектирование легли исключительно на данные, которые корпоративная система пропускает через себя тысячами записей.

Оказалось, что процесс не можно, а нужно приводить в удобоваримый для математики вид, тогда все встает на свои места. Кстати и контролировать такой процесс проще.

Кажый раз выполняя одну и ту же работу, стараясь упростить ее. В первую очередь чтобы не сталкиваться с ней впредь, упираюсь в недостаток знаний. В это раз мне представилась отличная возможность рассмотреть процесс обработки ТМЦ в цифрах. Я свел основную массу перемещений в управляемые и измеримые процессы, но все что не поддалось четкой классификации так и осталось тяжело анализируемым, требующим совершенно других механизмов и подходов.

Естественно, когда я отошел от этого дерева и посмотрел на лес, стало понятно, что та главная цель, которую я преследовал перемалывая статистику, разбивается о другие процессы. Этими процессами владеют другие люди, другие организации и их цели не совпадают с нашими. А раз так, то снова приходим к элементарной экономической оценке и работе с договорами.

И важно даже не то, что после проецированния на органиграмме, цифры плывут. Важно даже не то, что оптимизация в цифрах ваших таблиц станет колом после первых же отчетов поставщиков услуг. Важно то, сколько времени нужно потратить на формирование решения. Конечно же существуют подходы к решению задач подобного рода, но все они к сожалению эмпирические. Одним словом дорогу осилит идущий, но раз вы начали собирать велосипед, подумайте над его покупкой в следующий раз.

Математика важна, ее силу нельзя переоценить. Но как в случае с Кольтом, приравнявшим всех, всегда надо бояться дурака, который ничего не знает от прагматике.

Рубрики: Окружение

%d такие блоггеры, как: